Студенческое конструкторское бюро

Студенческое конструкторское бюро ЕГУ им. И.А. Бунина (СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина) было создано в 2004 году в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина. Руководителем СКБ является д.т.н., профессор Евгений Васильевич Сливинский.

Научная активность СКБ направлена на разработку, модернизацию и создание перспективных конструкционных элементов транспортных, строительно-дорожных и сельскохозяйственных машин, а также промышленного стандартного и нестандартного оборудования. Деятельность СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина осуществляется на основе Положения о студенческом конструкторском бюро (СКБ) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

За время существования СКБ его членами стали 211 студентов и более 20-и школьников. В результате проведенных научных опытно-конструкторских работ, СКБ с 2004 по 2013 гг. было получено 243 патента на изобретения. За время существования СКБ его членами было опубликовано более 350-и статей, издано 12 монографий; 34 научных работ студентов по результатам Международных, Всероссийских, Федеральных, областных конкурсов отмечены наградами.

Студенческое конструкторское бюро имеет тесные связи с филиалом ОАО «РЖД», ФГОУ ВПО «Институт транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения», ФГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», МАУ «Аварийно-спасательная служба» г.Елец, ОАО «Энергия» г.Елец, ОАО  «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») г. Москва, Елецкий участок Белгородского региона Юго-Восточной железной дороги.

Руководитель СКБ - СЛИВИНСКИЙ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, доктор технических наук, профессор

Обновлено 26.02.2015 10:03